Красота ногтей

Автор:Design Nail

Красота ногтей

Красота ногтейКрасота ногтей — что это такое в современном модном мире?

Зайдите в любой салон красоты или салон маникюра и педикюра и вы увидите, сколько различных средств существует для того, чтобы сделать ваши ногти идеально красивыми. Множество специалистов маникюра и педикюра сделают из ваших ногтей целое произведение искусства. Он вам подрежет ноготь, отшлифует, запилит и этим все не закончится.

Вам покроют ноготь лаком, сделают художественную роспись, или вообще нарастят акриловые, гелевые ногти, если вы не можете отрастить натуральные. Все это полностью удовлетворит вас лично и требования к красоте ногтей. Однако красота ногтей заключается не только в искусственно созданных формах ногтей и дизайне.

В нашем тексте речь пойдет о ногте свободном от лака, шлифовки, полировки, акрила и геля. Речь пойдет главным образом о здоровье натурального ногтя. Ведь что такое образ красивой женщины? Он состоит из множества элементов – это и прическа, и макияж, и стройная подтянутая фигура, и одежда. Но существует еще множество таких элементов, которые кажутся нам мелочами, хотя они занимают огромную нишу в формировании образа. К таким элементам и относится красота ногтей.

 

Что такое ноготь и для чего природа его создала? В первую очередь ноготь защищает кончик пальца, в котором содержится очень много нервных окончаний, от травм и деформации. Основание ногтя, из которого он произрастает, называется матрицей, расположенной под кожей последней фаланги пальца и продолжающейся до межфаланогового сустава. Располагается ноготь на ногтевом ложе. Структура ногтевого ложа состоит из мелких бороздок, которым соответствует гребешок. Это позволяет плотно удерживать ногтевую пластину. Такая структура идентична и для нижней поверхности ногтя.

Поговорим о химическом составе ногтя. Ноготь состоит из множества элементов, которые образуют сложный химический состав. Основой являются плотные белки-полимеры или как их еще называют кератины. Эукератин – основное ногтеобразующее вещество, представляющее собой сложнейший комплекс аминокислот. Основные макроэлементы, содержащиеся в ногте, это карбонаты, кальций, фосфор, цинк, мышьяк. Также в составе ногтя присутствуют холестерин, эфиры.

Можно сказать, что ноготь – это отражение биологического здоровья организма, так как дефицит какого-либо необходимого вещества в организме отражается на ногтевой пластине. Эта информация обычно сохраняется в течении нескольких месяцев (трех-четырех). Конечно ни один человек не застрахован от механических повреждений ногтя, что испортит его природную красоту, от грибковых заболеваний, красота ногтя также обусловлена генетическими особенностями. Однако если вы замечаете изменения не в лучшую сторону, следует обратить внимание на свое здоровье. Это является свидетельством происходящих в организме негативных процессов.
Красота ногтей

Приведем несколько примеров преобразований ногтей. Например, хрупкость. Это говорит о том, что нарушена способность рогового вещества удерживать воду. Это может быть сигналом о недостатке холестерина в организме. Следствием чего может быть такое нарушение? Все очень банально: либо вы увлеклись солнечными ваннами, либо следует бросить модную диету. Нехватка жирорастворимых витаминов А, Е, Д, а также белка обязательно отразится на состоянии ваших ногтей. Они потускнеют, приобретут серовато-желтый цвет, перестанут блестеть и появятся продольные бороздки. А вы когда-нибудь замечали белесые пятнышки на ногте? Этот процесс имеет название лейконихия – недостаточная кератинизация. Причинами этого могут быть неправильное питание (особенно следует обращать внимание на ноготки детей и вовремя пересмотреть их рацион), тяжелые инфекционные заболевания (если ноготь не восстановился по истечению трех-четырех месяцев, следует обратиться к врачу – возможно вы приобрели хроническую инфекцию ), нервное истощение и стрессы (сопровождается появлением поперечной белой дуги на ногте. Если они появляются с частой периодичностью, это является признаком серьезного расстройства нервной системы. Вам следует обратиться к специалисту.). Также некоторые проявления изменений ногтевой пластины могут предупреждать о таких заболеваниях, как ревматизм, атеросклероз, эндокринных, гинекологических, недостатке витаминов в организме.

Красота ногтей зависит только лишь от вашей заботы о здоровье вашего организма, правильном питании, отсутствии вредных привычек и множества других факторов. Позаботьтесь о себе сами, так как никакой мастер маникюра и педикюра не сможет воссоздать красоту натурального ногтя, данного вам природой.

Об авторе

Design Nail administrator

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.